Ansprechpartner in den Kommunen

Ehrenamtliche Netzwerke – auch über den organisierten Sport hinaus – sind insbesondere in der Flüchtlingshilfe unverzichtbar. Gute, vorausschauende Organisation ist wichtig.

Bedeutend ist, die Ansprechpartner in den einzelnen Kommunen zum Thema Ehrenamt und Flüchtlinge zu kennen und bei Bedarf auch zu vermitteln.

Diese Regelung begrüßte der Vorsitzenden des KSB Unna, Klaus Stindt: „Wir können so Bedarfe steuern, Angebote bündeln, Fortbildungen anbieten und ggf. eine Ehrenamtsbörse einrichten, möglichst eine Strategie entwickeln."

Kreisverwaltung Unna

Information von Anne Nikbin
Stellvertretende Leitung
Kreis Unna - Der Landrat
Kommunales Integrationszentrum Kreis Unna

Aktuelles aus dem Programm KOMM-AN NRW

Neue Ansprechpartnerinnen im Kommunalen Integrationszentrum des Kreises Unna (KI) für das Programm KOMM-AN NRW zur Unterstützung des Ehrenamtes und die zielführende Vernetzung aller beteiligten Akteure sowie die Themen Schule und Jugend:

Ina Ravenschlag      
(0 23 07) 9 24 88 68         
ina.ravenschlag@kreis-unna.de

Katja Arens              
(0 23 07) 9 24 88 69        
katja.arens@kreis-unna.de

Sevgi Kahraman-Brust
(0 23 07) 9 24 88 74
Sevgi.kahraman@kreis-unna.de

Bergkamen

Flüchtlingshelfer Bergkamen

Frau Petra Buschmann-Simons
Vorsitzende

Kontaktaufnahme nur über: 

info@fluechtlingshelferkreis-bergkamen.de

Fröndenberg

Patenschaftskreis für Flüchtlinge in Fröndenberg/Ruhr

AnsprechpartnerInnen:

Frau Karin Eckei, Herr Klaus Prünte und Frau Susanne van Engelant

Kontaktaufnahme über:

(01 57) 78 23 29 57
www.patenschaftskreis-froendenberg.co

Beauftragter für Sport:

Herr Jochen Preising

jochen.preising@gmx.de

Holzwickede

Gemeindeverwaltung |

Poststraße 4, 59439 Holzwickede

Frau Sabrina Porzybot

(0 23 01) 91 5-218
s.porzybot@holzwickede.de

Initiative „Willkommen in Holzwickede“

Ansprechpartner für den Bereich Sport / Freizeitangebote

Herr Friedhelm Klemp

(0 23 01) 43 28
friedhelmklemp@gmx.de

Kamen

Sportverband Kamen e.V.

Rathausplatz 1, 59174 Kamen

(0 23 07) 1 48-3804

Kontaktaufnahme über:

vorstand@sportverband-kamen.de
www.sportverband-kamen.de 

Hilfsangebote auch an:

hilfe@stadt-kamen.de

ProMensch Kamen e.V.

Kontakaufnahme über:

info@promeschkamen
www.promenschkamen.de

Beauftragter für Sport:

Herr Arthur Kolbe

sport@promenschkamen.de

Eine telefonische Erreichbarkeit wird derzeit bei der Stadt Kamen eingerichtet.

Lünen

Stadtverwaltung | Büro Bürgermeister | Koordination Ehrenamt

Herr Matthias Bork

(0 23 06) 1 04-12 3
matthias.bork.02@luenen.de
ehrenamt@luenen.de
www.luenen.de/ehrenamt

Informationen aus einer Ehrenamtsbörse sind vorhaben.

Download

Kleiderkammern in Lünen | PDF

Schwerte

Stadtverwaltung |  Fachdienst Finanzen, Beteiligungen, Sicherheit u. Ordnung

Herr Thomas Holtmann
Fachdienstleiter

(0 23 04) 10 4-618
Thomas.Holtmann@stadt-schwerte.de

Selm

Stadtverwaltung | Amt Jugend, Schule, Familie und Soziales

Herr Roman Munko

(0 25 92) 69-258
r.munko@stadtselm.de

Informationen aus einer Ehrenamtsbörse sind vorhanden.

Unna

Stadtverwaltung | Bürgermeister |  Büro für Gleichstellungsfragen

Franziska Heimbach

(0 23 03) 1 03-556

Franziska.Heimbach@stadt-unna.de

info-fluechtlinge@stadt-unna.de

Werne

Stadtverwaltung

Herr Norbert Hölscher (allgemeine Anfragen)

(0 23 89) 71-533
n.hoelscher@werne.de

Frau Kordula Mertens (Anfragen i.S. Sport)

(0 23 89) 71-700
k.mertens@werne.de

Sie möchten mehr erfahren?

Detaillierte Informationen und persönliche Beratung erhalten Sie beim KSB Unna.

« Zurück zu: Sport mit Flüchtlingen